
Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов в четверг сообщил, что в ближайшие дни планируется запуск очередных серийных спутников для группировки, обеспечивающей широкополосный доступ в интернет. «Две недели назад мы успешно доставили на орбиту 16 новых серийных аппаратов нашей современной низкоорбитальной системы широкополосного интернета с космодрома Плесецк.
В настоящее время эти спутники уже переданы оператору для управления, и в скором времени ожидаются дополнительные запуски, чтобы довести группировку до необходимых параметров. Этот первый этап был для нас крайне важным и волнующим», — отметил Баканов в ходе пленарного заседания на Российском космическом форуме, который прошёл в Национальном центре «Россия».
В декабре 2025 года президент России Владимир Путин издал указ о ежегодном проведении в стране Недели космоса с 6 по 12 апреля.